Россия

Россия — оружейные мастера и владельцы оружейных заведений (Р)

Мастера огнестрельного оружия, мастерские, фабрики, заводы, мануфактуры, фирмы и магазины, владельцы оружейных заведений XVII — начала XX вв.

Р

 

ЗакрытьРАМЗАЙ Э. А.

Командир лейб-гвардии Финского стрелкового батальона.

Представил в 1833 г. на Сестрорецкий оружейный завод для испытаний два опытных капсюльных 6-линейных штуцера — дульнозарядной и казнозарядной системы.

ЗакрытьРАУХ МАРКУС (RAUCH MARCUS)

Оружейный мастер, ок. 1660-70 гг. Рига.

В Эрмитаже хранится пара седельных пистолетов с колесными замками-самовзводами. Боевая пружина взводится при откидывании курка вперед. Ложи резной отделки, инкрустированы резной гравированной сталью. Замки украшены гравировкой, на досках надписи «Marcus Rauch Riga». Пистолеты датируются 1660—70 гг.

ЗакрытьРАУШЕР (RAUSCHER)

Совладелец оружейной фабрики, ок. 1840—60 гг. Варшава.

Основал совместно с Беккером Карлом (см.) фабрику охотничьего оружия.

ЗакрытьРАЦА (RACA)

Оружейный мастер, ок. 1860—1870 гг. Варшава. Польша.

ЗакрытьРЕЗВЫЙ Л. Г.

Офицер-оружейник член Артиллерийского комитета ГАУ.

Участвовал совместное К. И. Константиновым, А. В. Лядиным и др. в конструировании 6-линейный пехотной винтовки обр. 1856 г.

ЗакрытьРЕЙМАН ОТТО

Оружейный мастер, упоминается 1867—1868 гг. Миллионная ул., в павловских казармах, Петербург.

ЗакрытьРОГГЕН РУДОЛЬФ РУДОЛЬФОВИЧ

Владелец оружейного магазина (1904—1914 г.). Неглинный проезд, д. 11, Москва.

Поставщик московского общества охоты имени императора Александра II и представитель Льежской оружейной мануфактуры для ружей со стволами стали «Коккериль» и оружейника Христиана Функа (см. Funk Christoph) в Зуле.

ЗакрытьРОДИВОН АНДРЕИЧ

Оружейный мастер (?).

В ГИМе хранится кремневый пистолет-мушкетон около 1840 г., возможно, его работы.

ЗакрытьРОГОВЦЕВ Н. Ф.

Капитан.

В 1878 г. создал картонный ускоритель патронов и патронную сумку, затем предложил срединный магазин типа Ди на пять патронов. В марте 1885 г. сконструировал патрон калибром 8 мм, ставший основой для патрона трехлинейной винтовки Мосина обр. 1891 г. Пуля его патрона имела сердечник из твердого сплава свинца с оловом и железную либо медную оболочку. Порох был использован старый дымный, но был улучшен добавкой аммиачной селитры. Пуля развивала начальную скорость 550 м/с, но порох с аммиачной селитрой разрушал канал ствола, поэтому его заменили бездымным, после чего патрон был приспособлен к винтовке Мосина.

ЗакрытьРОМАНОВ

Пищальный мастер, упоминается в 1679 г.

Согласно указателю Железнова «олончанин» (житель Олонца).

ЗакрытьРОМАНОВ АЛЕКСАНДР

Кустарь-оружейник. Тула.

В 1903 г. покупал на Тульском оружейном заводе стволы и коробки от винтовок Бердан-2 для сборки охотничьих ружей.

ЗакрытьРОМАНОВ АЛЕКСЕЙ

Кустарь-оружейник. Тула.

В 1903 г. покупал на Тульском оружейном заводе стволы и коробки от винтовок Бердан-2 для сборки охотничьих ружей.

ЗакрытьРОМАНОВ АНДРЕЙ

Кустарь-оружейник. Тула.

В 1903 г. покупал на Тульском оружейном заводе стволы и коробки от винтовок Бердан-2 для сборки охотничьих ружей.

ЗакрытьРОМАНОВ ИВАН

Мастер-ложевщик (станочный мастер) Московской Оружейной палаты первой половины XVII в.

В 1625 г. получил дерево для изготовления ложи к пятизарядной пищали, которую делал мастер Первуша Исаев (см.).

ЗакрытьРОМАНОВ ФЕДОР РОМАНОВИЧ

Оружейный мастер, упоминается 1867—68 гг.). Петроградская сторона, Троицкая пл., д. 4. Петербург.

ЗакрытьРОНЧЕВСКИЙ ВЛАДИМИР ДАНИЛОВИЧ

Владелец оружейной и патронной фабрик, (1889 — ок. 1909 гг.). Королевская улица, д. 17; улица Лешно, д. 62. Варшава.

Стал владельцем фирмы «К. и Ю. Беккер» (см.) с 1889 г. Писал на гильзах «В.Рончевский, бывшая Беккер». Управлял фабрикой Роман Голембиовский. В 1909 г. именовалась «Варшавская охотничья компания, бывший В.Рончевский» (см.).

ЗакрытьРОХЛИН П. И.

Владелец кустарной оружейной мастерской. Ижевск.

Продавал свои ружья в конце XIX — начале XX в. на ярмарках Урала и Поволжья.

ЗакрытьРОЩЕПЕЙ ЯКОВ УСТИНОВИЧ

(1879-1958 гг.), черниговский крестьянин, солдат крепостного полка крепости Зегрж (работал подмастерьем в полковой кузнице), изобретатель-самоучка, создатель первой русской автоматической винтовки.

В 1905 г. командир полка, где служил Рощепей, прислал на ружейный полигон Офицерской стрелковой школы в Ораниенбауме изготовленную им винтовку. Это была винтовка Мосина, переделанная в 10-зарядную автоматическую. Начальник полигона Н. М. Филатов добился перевода Ро-щепея на полигон, где он после увольнения из армии стал служить по вольному найму. Там он улучшил свою винтовку, и оружейный отдел ГАУ направил ее для дальнейших работ на Сестрорецкий оружейный завод. С сентября 1907 по декабрь 1908 г. Рощепей завершил создание винтовки. Она имела неподвижный ствол и свободный затвор, применялись обычные винтовочные патроны. Оружейный отдел ГАУ констатировал, что система представляет интерес ввиду простоты конструкции, но имеет недостатки в запирающем механизме. Дорабатывать винтовку автору пришлось дома, но несмотря на трудности он в 1913 г. предложил новый вариант, но уже с подвижным стволом и прямым затвором. Опытные стрельбы прошли успешно, но требовались еще доработки. Вскоре в 1914 г. началась война, и все работы над опытными моделями прекратились. После революции Рощепей продолжил в Киеве совершенствовать винтовку. Новый вариант был построен по схеме оружия с использованием отдачи ствола при его коротком ходе и предложен в 1928 г. Оружейно-пулемет-ному тресту. Однако оружие использовало нештатный патрон, и поэтому от винтовки отказались.

ЗакрытьРУДАКОВ ДМИТРИЙ БОРИСОВИЧ

Оружейник. Епифанская ул., с. д. Тула.

В 1896 г. упомянут в числе изготовлявших охотничьи ружья. В 1903 г. покупал на ТОЗе стволы и коробки от винтовок Бердан-2 для изготовления охотничьих ружей.

ЗакрытьРУДАКОВ НИКИТА ПЕТРОВИЧ

Оружейный мастер. Тула.

На выставке 1837 г. в Туле экспонировал охотничьи ружья и пистолеты. В 1839 г. на выставке в Петербурге демонстрировал двуствольное капсюльное ружье с прибором в футляре ценой в 800 рублей. На выставке 1843 г. в Москве — охотничьи ружья с принадлежностями.

ЗакрытьРУДАКОВ НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ

Мещанин, владелец оружейной мануфактуры. Гольтяковскаяул., с. д. Тула.

По данным 1883—84 гг. на его оружейной мануфактуре работало 5—7 рабочих, годовое производство на сумму 2100 рублей охотничьих ружей ценой 3—20 рублей. В 1903 г. покупшт на ТОЗе стволы и коробки от винтовок Бердан-2 для изготовления охотничьих ружей.

ЗакрытьРУДАКОВ ПЕТР

Кустарь-оружейник. Тула.

В 1903—15 г. покупал на Тульском оружейном заводе стволы и коробки от винтовок Бердан-2 для сборки охотничьих ружей. Изготовлял стволы для охотничьих ружей, в 1914 г. приносил их на пробу на ТОЗ.

ЗакрытьРУДНИЦКИЙ Д. А.

Кустарный оружейный мастер, г. Киржач, Владимирской губернии.

С 1883 по 1886 г. работал над моделью собственной автоматической винтовки на базе Бердан-2 с подствольным магазином на 6—8 патронов. В декабре 1887 г. просил Военное министерство изготовить его винтовку на оружейном заводе, но получил отказ.

ЗакрытьРУЖИЧКА БОЛЕСЛАВ ФРАНЦЕВИЧ

Ружейный мастер (начало XX в.), ученик Ф. О. Мацки (см.). Вознесенский проспект, д. 17/45. Петербург.

Изготовлял ружья высшего класса, производил ремонт ружей и установку оптических прицелов.

ЗакрытьРУСАНОВ ПРОКОПИЙ ИВАНОВИЧ

Кустарь-оружейник конца XIX в. Пинежский уезд, Архангельская губерния.

Ствол промыслового кремневого ружья хранится в Архангельском областном краеведческом музее.

ЗакрытьРУШ

Саратов

ЗакрытьРЫКОВ

Ружейный магазин, упоминается 1885—1890 гг., Харьков.

Упомянут в «Охотничьем календаре» за 1885 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *